Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

20 февраля 2018 года Верховный суд Республики Татарстан оставил без изменения решение Вахитовского районного суда г. Казани о взыскании в пользу РФ 2,7 млн. рублей, полученных «коррупционером» преступным путем

Верховный суд Республики Татарстан с участием Татарской транспортной прокуратуры рассмотрел апелляционную жалобу представителя бывшего начальника железнодорожной станции Вахитово на решение суда о взыскании с его доверителя суммы незаконного вознаграждения, полученного им при исполнении служебных обязанностей.

Ранее приговором Вахитовского районного суда города Казани указанное должностное лицо признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника и лично взяток в виде денег за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в служебные полномочия данного должностного лица, а также за общее покровительство).

Суд установил, что в период 2011 - 2016 г.г. начальник железнодорожной станции получил незаконные вознаграждения на сумму 2,7 млн. рублей от представителей организаций-грузоотправителей за своевременную и ускоренную подачу и уборку вагонов, сокрытие фактов простоя вагонов на станции.

За содеянное злоумышленнику судом назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и лишением права в течение 6 лет занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных корпорациях, государственных компаниях, акционерных обществах.

После вступления приговора в законную силу транспортная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с взяткополучателя незаконного вознаграждения, полученного преступным путем.

Суд первой инстанции - Вахитовский районный суд города Казани по иску Приволжской транспортной прокуратуры взыскал в доход РФ с бывшего заместителя начальника железнодорожной станции Вахитово 2,7 млн. рублей, полученных в качестве взяток.

Не согласившись с решением суда, представитель ответчика принес на него апелляционную жалобу.

По результатам ее рассмотрения Верховным судом Республики Татарстан апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, а решение Вахитовского районного суда г. Казани – без изменения. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости