Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 февраля 2018 года Прокурор Томской области Виктор Романенко принял участие в заседании 16 собрания Законодательной Думы Томской области

Накануне, 20 февраля 2018 года, прокурор области Виктор Романенко принял участие в заседании 16 собрания Законодательной Думы Томской области.

На собрании депутатами в числе других приняты внесенные прокурором области в порядке реализации права законодательной инициативы поправки в действующие региональные законы «О размере и порядке выплаты опекуну (попечителю) и приёмной семье денежных средств на содержание ребенка (детей)», «Об обращениях граждан в государственные органы Томской области и органы местного самоуправления», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Томской области».

Первый из отмеченных законопроектов был направлен на корректировку оснований назначения и прекращения выплат опекуну (попечителю) и приемной семье денежных средств на содержание ребенка (детей), а также порядка приостановления выплат и их возобновления на период пребывания подопечного лица в государственном учреждении на полном обеспечении. Кроме того, в соответствии с проектом закона в настоящее время существенно сужен перечень документов, необходимых опекуну для реализации права на получение соответствующих выплат.

Также посредством использования прокурором права законодательной инициативы внесены изменения в порядок рассмотрения обращений граждан. В частности, установлено, что при направлении обращения в электронной форме гражданин в обязательном порядке должен указывать фамилию, имя, отчество и адрес электронной почты для направления ему ответа, которые дается только в электронной форме.

Проект областного закона «О внесении изменений в ст. 3 Закона Томской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Томской области» разработан прокуратурой в связи с корректировкой федерального законодательства и необходимостью исключения из полномочий субъекта РФ права определения порядка установления льготной арендной платы для объектов культурного наследия, относящихся к муниципальной собственности и находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Кодекс Томской области об административных правонарушениях по инициативе прокуратуры дополнен ст. , устанавливающей административную ответственность за неисполнение или нарушение решений Антитеррористической комиссии Томской области.

Также по предложению прокуратуры области из регионального закона «О Губернаторском квартале» исключен ряд правовых норм в связи с их противоречием градостроительному и бюджетному законодательству, а также законодательству о контрактной системе и местном самоуправлении.

В связи с отрицательным заключением прокуратуры области направлен на доработку проект областного закона «О внесении изменений в ст. 1.1 Закона Томской области «Об особо охраняемых природных территориях в Томской области». Вопреки требованиям федерального законодательства законопроектом была предусмотрена возможность закрепления полномочий органов государственной власти региона по утверждению порядка выдачи разрешений на проезд по территориям государственных природных заказников, а также выдачи таких разрешений, несмотря на то, что особенности режима особой охраны должны определяться в отношении каждого конкретного природного заказника регионального значения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости