Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 февраля 2018 года В 2017 году прокурорами в Томской области выявлено более 100 нарушений законодательства в сфере охраны и добычи водных биологических ресурсов

Прокуратура Томской области обобщила практику прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны и добычи водных биологических ресурсов 2017 году.

Обобщение показало, что в истекшем году прокурорскими проверками вскрыто 108 нарушений указанного законодательства, в целях устранения которых внесено 12 представлений, в суды предъявлено 34 иска, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 11 виновных лиц.

В частности, по инициативе прокуроров закрыто более 30 интернет-сайтов, содержавших информацию о незаконной продаже объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ (сибирского осетра, севрюги, стерляди, черного амура) и приспособлений для браконьерских способов добычи водных биологических ресурсов.

Колпашевским городским прокурором, прокурорами Зырянского, Парабельского, Первомайского районов принимались меры, направленные на понуждение хозяйствующих субъектов к исполнению ими обязанности по установке и размещению на границах рыбопромысловых участков специальных знаков, указывающих на их принадлежность пользователю, принятию локальных актов о назначении лиц, ответственных за добычу (вылов) водных биоресурсов, заполнению промысловых журналов, предоставлению отчетов о добыче (вылове) водных биоресурсов, контролю и охране на предоставленных в пользование водных объектах.

По иску природоохранного прокурора на администрацию Октябрьского сельского поселения Томского района возложена обязанность получения утвержденных и согласованных с уполномоченными органами государственной власти, в том числе с территориальными органами Росрыболовства, нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, а также разрешения на сбросы веществ и микроорганизмов (сточных вод) в пруд №11 на ручье Туганчик, являющийся средой обитания водных биоресурсов.

В необходимых случаях фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов дается уголовно-правовая оценка. Например, по постановлению прокурора Кривошеинского района органом предварительного расследования возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 256 УК РФ о незаконном вылове стерляди при помощи запрещенных орудий лова.

Вред, причиненный водным биоресурсам и (или) среде их обитания, взыскивался прокурорами в судебном порядке. Всего предъявлено 12 таких исков на общую сумму 322 тыс. рублей. К настоящему времени рассмотрено и удовлетворено 9 исков на сумму 303 тыс. рублей, еще по двум искам производство прекращено в связи с добровольным возмещением ответчиками ущерба в размере 16 тыс. рублей.

В текущем году работа на данном направлении надзора будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости