Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 февраля 2018 года В Кемеровской области вынесен приговор по делу о мошенничестве с материнским капиталом в особо крупном размере

В Кемеровской области вынесен обвинительный приговор в отношении двух организованных преступных групп, которые совершали мошенничество при получении материнского (семейного) капитала в особо крупном размере на территории Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.

В период с 2010 по 2013 год 8 участников группы совершили более 130 преступлений, связанных с «обналичиванием» материнского капитала и причинили ущерб РФ на сумму свыше 49 миллионов рублей.

Они предоставляли фиктивные документы в Пенсионный фонд от имени людей, имеющих право материнского капитала, после чего из бюджета РФ денежные средства перечислялись на расчетные счета подконтрольных преступникам финансовых организаций.

Юргинский городской суд признал восьмерых подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат) и назначил наказание от 4 лет 4 месяцев до 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, суд полностью удовлетворил заявленные Юргинским межрайонным прокурором исковые требования в интересах РФ и взыскал с осужденных солидарно 46,9 млн. рублей.

Ранее, в декабре 2015 года Юргинским городским судом был вынесен обвинительный приговор в отношении организатора преступной группы, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости