Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

21 февраля 2018 года Прокурором освобожден осужденный, незаконно содержащийся в ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО

Помощником прокурора области Сергеем Титоренко проведена проверка по факту незаконного содержания осужденного в ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО.

В ходе проверки выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства выразившиеся в незаконном содержании осужденного Л. в исправительной колонии.

Установлено, что противоправные действия сотрудников ИК-10, а также отсутствие надлежащего ведомственного контроля повлекли нарушение конституционных прав осужденного, который несмотря на окончание срока отбытия наказания продолжает незаконно содержаться в ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО.

Данные обстоятельства послужили основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В целях восстановления нарушенных прав осужденного заместителем прокурора области Андреем Колесниковым вынесено постановление об освобождении гражданина Л. из данного пенитенциарного учреждения.

Кроме того, за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей прокуратурой области рассматривается вопрос об организации уголовного преследования виновных лиц.

Одновременно с этим, в адрес начальника УФСИН России по ЕАО внесено представление об устранении причин и условий, способствующих нарушениям федерального законодательства, а также потребовано рассмотреть вопрос о строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

В этот же день администрацией ФКУ ИК-10 нарушения закона устранены, осужденный освобожден из колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 20:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости