Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 февраля 2018 года В Татарстане бывшего главного бухгалтера исправительной колонии осудили за мошенничество на сумму более 2 млн рублей

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении 53-летней бывшего главного бухгалтера федерального казенного учреждения исправительная колония №4 Управления ФСИН РФ по Республике Татарстан. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

В суде установлено, что в конце декабря 2012 года и в мае 2013 года женщина, используя свое служебное положение, похитила из кассы 600 тыс. рублей, предназначенные для оплаты по контракту с крестьянским фермерским хозяйством на поставку в исправительное учреждение сельскохозяйственной продукции. При этом она подделала доверенности от имени фермера и ввела в заблуждение кассира, заверив ту, что сама передаст денежные средства контрагенту.

Кроме того, в декабре 2013 года злоумышленница, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, ввела в заблуждение другого фермера, пообещав ему содействие в заключении с ним контрактов на поставку картофеля и оказание транспортных услуг исправительному учреждению. Общая сумма контрактов составила более 3,8 млн. рублей. При этом женщина попросила перечислить в качестве вознаграждения за свои «услуги» более 1,5 млн рублей на счёт её родственницы. В январе 2014 года фермер не зная, что злоумышленница уже не работает главным бухгалтером и не может повлиять на заключение с ним контрактов, подписал договоры поставки и оказания транспортных услуг. В дальнейшем он перевел на счет родственницы подсудимой более 1,5 млн рублей, которые последняя присвоила и распорядилась по своему усмотрению.

В результате исправительному учреждению и двум фермерам причинен материальный ущерб на общую сумму более 2 млн рублей.

Суд, согласившись с мнением с государственного обвинителя, приговорил женщину к 4 годам 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей в доход государства, с отсрочкой наказания до достижения ребёнком 14-летнего возраста.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости