Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 февраля 2018 года В Нее по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном использовании чужого товарного знака

В Нейском районе по результатам прокурорской проверки исполнения законодательства об интеллектуальной собственности в отношении 40-летней жительницы города Неи возбуждено уголовное дело.

Прокурорской проверкой установлено, что в одном из магазинов осуществляется розничная продажа предметов одежды и обуви. При этом в магазине предложены к продаже товары с товарными знаками известных мировых брендов.

В силу требований ст. ст. 1229, 1484 ГК РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака. Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

Вместе с тем, продукция находилась на реализации в магазине без какого-либо лицензионного соглашения на право использования указанных товарных знаков.

Ранее, в октябре 2017 года, предприниматель, осуществлявший продажи, решением Арбитражного суда Костромской области привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ за аналогичные действия, а именно за незаконное использование товарного знака с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Поскольку указанные действия он совершил повторно, прокурор направил материалы проверки в МО МВД России «Нейский» для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно).

В итоге возбуждено уголовное дело.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ, установлено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости