Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 февраля 2018 года Оскорбление в социальных сетях не останется безнаказанным

провела проверку по обращениюгражданина по факту его публичного оскорбления.

В соответствии с ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Кодекс РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, т.е. оскорбление.

Принятие решения о возбуждении административного производства по делам, связанным с оскорблениями личности, относится к исключительной компетенции органов прокуратуры.

К сожалению , "невоздержанность" в оценке других людей для многих липчан стало почти нормой поведения.

Грубые выяснения отношений между соседями, пассажирами общественного транспорта, в магазинах, зачастую происходят на глазах у детей, которые привыкают доказывать свою правоту бранным словом и кулаком.

Поведение детей - это зеркальное отражение поведения родителей, которые в преклонном возрасте и сами нередко становятся объектом оскорблений и агрессивного поведения повзрослевших отпрысков.

Как установлено в ходе проверки, бывшая сожительница заявителя в социальной сети «ВКонтакте» разместила в отношении него оскорбительные нецензурные комментарии, касающиеся как его личной жизни, так и деловой репутации.

Желая еще больше "насолить" бывшему другу женщина выложила в Сеть и номера его телефонов.

По результатам проверки в отношении правонарушительницы прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ).

Постановлением мирового судьи виновная оштрафована в размере 3 000 руб.

Разъясняем, что оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, потерпевший вправе в судебном порядке предъявить к обидчику требование о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область