Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 февраля 2018 года Судом подтверждена вина АО «Газпромнефть-ННГ» в нарушении требований промышленной безопасности

Ямало-Ненецким природоохранным прокурором по результатам проведенной проверки возбуждено дело об административном правонарушении в отношении АО «Газпромнефть-ННГ» (далее – Общество) о совершении юридическим лицом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

Установлено, что в результате коррозии трубопроводов на Сугмутском месторождении поизошло четыре аварии, в результате которых Обществом допущен разлив нефти и, как следствие, причинение вреда окружающей среде.

Вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов, утвержденных Минтопэнерго РФ 30.12.1993, Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101, Обществом не обеспечено соответствие технологического оборудования и трубопроводов требованиям безопасности, прочности, коррозоинной стойкости и надежности; надлежащих мер по защищенности от внутренней коррозии трубопроводов не принято.

Кроме того, с целью избежания внеплановых проверок со стороны контролирующего органа, в нарушение требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», информация в контролирующий орган о произошедших авариях не направлялась, так как Общество необоснованно квалифицировало аварии как инциденты.

По результатам рассмотрения Ростехнадзором материалов об административном правонарушении, Общество 16.10.2017 привлечено к ответственности в виде штрафа.

Не согласившись с постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд ЯНАО с заявлением о его отмене.

Решением Арбитражного суда ЯНАО от 20.02.2017 вина АО «Газпромнефть-ННГ» в совершении административного правонарушения подтверждена, Обществу назначен штраф 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 10:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости