Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 февраля 2018 года По инициативе прокуратуры Темрюкского района принудительно госпитализирован местный житель, больной заразной формой туберкулеза

Прокуратурой Темрюкского района во взаимодействии с врачами противотуберкулезного диспансера проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья граждан, предупреждении распространения туберкулеза в РФ.

Установлено, что житель г. Темрюка с 2015 года состоял на диспансерном учете в Темрюкском филиале ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 12» с диагнозом диссеминированный туберкулез легких, фаза инфильтрации и распада.

С июня 2017 года гражданин перестал посещать лечебное учреждение, требуемый ему курс лечения не проходил, заболевание у него протекало в активной форме, что создавало явную угрозу здоровью окружающих.

В соответствии с требованием Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья.

По данному факту прокурором района в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено административное исковое заявление о принудительной госпитализации больного для прохождения стационарного обследования и лечения от туберкулеза.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время местный житель принудительно госпитализирован в противотуберкулезный диспансер.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 09:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости