Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 февраля 2018 года Суд удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора и взыскал с арендатора конюшни в с. Порошино компенсацию вреда, причиненного лесному фонду в результате самовольного использования земельного участка

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура на основании поступившего обращения местного жителя провела проверку законности использования участка лесного фонда арендатором конюшни в с. Порошино Первомайского района города Кирова.

Согласно требованиям ст. 41 Лесного кодекса РФ использование лесов для осуществления рекреационной деятельности (отдых, туризм, физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность) возможно на условиях предоставления лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование либо в аренду. На указанных лесных участках подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты.

При проверке доводов заявителя установлено, что вблизи лесного парка в с. Порошино имеются конюшня, а также беседки, сараи. Указанная конюшня арендована индивидуальным предпринимателем у общества с ограниченной ответственностью и используется в коммерческой деятельности при организации конных прогулок.

Вместе с тем выявлено, что в нарушение требований федерального законодательства конные прогулки арендатором конюшни осуществляются на территории парка в отсутствие соответствующего договора аренды. Постройки вблизи конюшни также возведены самовольно.

По факту выявленных нарушений закона межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с арендатора конюшни компенсацию причиненного лесному фонду РФ вреда в результате самовольного использования участка лесного фонда в размере 5-кратной годовой арендной платы.

Решением мирового судьи исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости