Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 февраля 2018 года По требованию прокурора суд взыскал сумму взятки с осужденного лица

Приговором Верхнеуфалейского городского суда от 02.04.2017, вступившего в законную силу, врач местной городской больницы, руководивший работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, взятки за незаконные действия (бездействие)).

Приговором установлено, что весной 2009 года и осенью 2014 года врач ГБУЗ «Городская больница г. В. Уфалей», используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что у двух призывников отсутствуют какие – либо заболевания препятствующие прохождению службы в рядах Российской Армии, желая незаконно получить от родителей призывников денежные средства, искажал действительное положение фактов в официальных документах на основании которых призывная комиссия признала призывников не годными к службе.

За внесение в официальные документы заведомо ложных сведений о состоянии здоровья призывников врач от родителя призывников получил взятку в размере 90 000 рублей.

Прокуратурой города в интересах РФ в Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области к осужденному предъявлено исковое заявление о применении последствий ничтожной сделки – передачи взятки и взыскании в доход государства 90 000 рублей.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение судебного решения поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 08:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости