Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 февраля 2018 года Прокуратурой г. Абакана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении действий, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц, сведений о подставном лице

Прокуратурой г. Абакана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Красноярского края, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По версии следствия, в 2016 г. житель Минусинского района Красноярского края, за обещанное денежное вознаграждение, которое так и не получил, выступил в качестве фиктивного директора юридического лица, при его регистрации в МИФНС России № 1 по Республике Хакасия, предоставив для этих целей документ, удостоверяющий его личность – паспорт гражданина РФ. При этом, мужчина не имел намерений руководить создаваемым юридическим лицом, а его использование в целях создания юридического лица свидетельствует о сомнительном характере деятельности такой организации.

В результате противоправных действий обвиняемого, связанных с незаконным предоставлением документа удостоверяющего личность – паспорта гражданина РФ, в Единый государственный реестр юридических лиц РФ, внесены сведения о подставном лице – учредителе и директоре Общества с ограниченной ответственностью, у которого не было цели управления юридическим лицом.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения по существу.

Данная ст. введена в УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 № 419-ФЗ и призвана противодействовать практике образования юридических лиц в целях совершения преступлений в экономической сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости