Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 февраля 2018 года Прокурор потребовал исключить случаи, когда прививки детям делают без согласия их родителей

Анадырская межрайонная прокуратура по обращению местной жительницы проверила исполнение ГБУЗ «Чукотская окружная больница» законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» устанавливает, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 15-летнего возраста, является дача информированного добровольного согласия одного их родителей или иного законного представителя.

Вместе с тем, проверка показала, что медицинская сестра одной из образовательных организаций Анадырского района в декабре прошлого года без согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося и при отсутствии медицинских показаний произвела ему повторную пробу манту.

В связи с выявленными нарушениями и учитывая, что подобные факты необоснованного медицинского вмешательства могут негативно сказаться на здоровье несовершеннолетних, прокурор внес руководителю окружной больницы представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Медицинским учреждением принять меры по недопущению таких нарушений, а лицо, виновное в нарушении прав ребенка, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 14:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости