Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

21 февраля 2018 года В Забайкальском крае транспортная прокуратура выступила в защиту двух неработающих пенсионеров-железнодорожников, которые были необоснованно лишены предусмотренных на железной дороге социальных гарантии и льгот

В г. Чите Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой проведена проверка по заявлениям двух пенсионеров, ранее работавших на железной дороге, в ходе которой были установлены нарушения их прав, связанные с необоснованным лишением социальных гарантий и льгот, предусмотренных Коллективным договором ОАО «РЖД» на 2017-2019 гг.

Установлено, что заявители ранее работали в Ведомственной (военизированной) охране ФГУП «Забайкальская железная дорога» МПС РФ и уволились оттуда на пенсию до 2003 года. В связи с этим, в настоящее время, согласно Федеральному закону «О железнодорожном транспорте в РФ» и Коллективному договору ОАО «РЖД» на 2017-2019 гг., они имеют статус неработающих пенсионеров ОАО «РЖД», на которых должны распространяться предусмотренные данным договором социальные гарантии и льготы, в т.ч. по обеспечению бесплатного проезда, предоставлению компенсации за лечение, единовременных пособий и др.

Вместе с тем, заявители указанных социальных гарантий и льгот были необоснованно лишены, поскольку не признаны пенсионерами Забайкальской железной дороги.

В связи с этим, в целях защиты нарушенных прав заявителей, заместитель Восточно-Сибирского транспортного прокурора обратился с исковыми заявлениями в Центральный районный суд г. Читы

14 февраля 2018 года суд, рассмотрев указанные исковые заявления и согласившись с доводами прокуратуры, возложил на ОАО «РЖД» обязанность признать указанных лиц пенсионерами Забайкальской железной дороги и предоставить им, как неработающим пенсионерам бывшей Ведомственной (военизированной) охраны ФГУП «Забайкальская железная дорога» МПС РФ, социальные гарантии и льготы, установленные Коллективным договором ОАО «РЖД» на 2017-2019 годы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости