Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 февраля 2018 года В Ленинском районе г. Пензы вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 13 членов преступной группы, обвиняемых в мошенничестве в сфере страхования

Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 13 участников организованной группы, которые на протяжении более двух лет совершали инсценированные дорожно-транспортные происшествия и мошенническим путем получали страховое возмещение.

Установлено, что с мая 2013 по август 2015 гг. двое жителей г. Пензы отец и сын Василий и Николай Макеевы создали организованную группу. В преступную деятельность ими было вовлечено 11 человек, среди которых близкие и хорошо знакомые люди, а также универсальный эксперт по осмотру транспортных средств, специалист по оценке и юрист. В различном сочетании соучастников ими совершено 38 преступлений.

Члены преступной группы инсценировали ДТП на территории г. Пензы, Пензенской, Липецкой и Саратовской областей, после их оформления предоставляли сотрудникам страховых компаний документы, содержащие заведомо ложные сведения о наступлении страхового случая, и незаконно получали страховые выплаты.

В результате мошеннических действий организованной преступной группы суммарный ущерб шести страховых компаний составил более 4 миллионов рублей.

В соответствии с заключением участвовавшего в деле государственного обвинителя, обвиняемые в зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях осуждены по ч.ч. 2,4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 3 ст. 30, ч.ч. 2,4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в сфере страхования).

Организаторам преступной группы судом назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев и 3 года 10 месяцев. Трем другим членам ОПГ - от 2,5 до 3,5 лет. Отбывать наказание они отправятся в исправительную колонию общего режима. Они взяты под стражу в зале суда.

Остальные соучастники преступной деятельности осуждены к условной мере наказания в виде лишения свободы на срок от 1,5 до 4 лет с испытательным сроком от 1,5 до 4 лет с возложением дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Двое из них освобождены от назначенного наказания в связи с применением акта амнистии.

В ходе рассмотрения дела подсудимыми было добровольно возмещено более 2 млн рублей ущерба. Оставшиеся сумма взыскана с них солидарно в пользу страховых компаний.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости