Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 февраля 2018 года На заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре области обсуждены вопросы прохождения отопительного сезона и реализации программы капитального ремонта

В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению правонарушений в сфере ЖКХ. На нем обсуждены проблемные вопросы, связанные с прохождением отопительного сезона 2017-2018 гг. и реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов в Пензенской области.

В заседании приняли участие представители региональных управлений ЖКХ и гражданской защиты населения, по регулированию тарифов и энергосбережению, Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора, УМВД и СУ СК России по Пензенской области, Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, администрации г. Пензы, Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, ООО «Газпром межрегионгаз Пенза», а также представители теплоснабжающих организаций.

В ходе заседания отмечено, что с начала отопительного сезона зафиксировано более 550 повреждений на сетях теплоснабжения, что говорит о высокой степени изношенности инженерных коммуникаций. Серьезных капитальных вложений требует и реконструкция водопроводно-канализационной инфраструктуры.

Наращивание долгов за энергоресурсы муниципальными водоснабжающими предприятиями в Каменском районе привели к введению ограничения режима потребления электроэнергии на объекты водоснабжения в отдельных сельсоветах. Только после вмешательства органов прокуратуры восстановлена круглосуточная поставка холодной воды потребителям в п. Калинино. Руководителям 9 муниципальных предприятий объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

До настоящего времени не проведены в полном объеме мероприятия по заключению концессионных соглашений в отношении объектов водопроводного и теплосетевого хозяйства.

Только в рамках исполнения судебного решения по иску прокурора администрацией г. Кузнецка в сентябре 2017 г. в отношении объектов водоснабжения заключено концессионное соглашение на сумму более 150 млн рублей, которым предусмотрено строительство двух станций обезжелезивания.

На заседании была поднята проблема отсутствия регистрации права муниципальной собственности на объекты коммунальной инфраструктуры, что затрудняет их передачу хозяйствующим субъектам.

Актуальными остаются вопросы финансовой дисциплины при расчетах за потребленные энергоресурсы. Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы по состоянию на 01.01.2018 составила более 2,6 млрд руб.

По выявленным фактам неправомерного использования финансовых ресурсов в 2017 году возбуждены и расследуются 4 уголовных дела (соединены в 3) по п. «б» ч. 2 ст. 165 УПК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Об имеющихся проблемах и выявленных в ходе проверок нарушениях доложили представители Нижне-Волжского управления Ростехнадзора и Управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области.

О проводимых работах на объектах теплоснабжения, принимаемых мерах к сокращению долговых обязательств за энергоресурсы сообщили представители теплоснабжающих организаций.

По итогам обсуждения внимание участников заседания обращено на необходимость активизации работы по координации деятельности теплоснабжающих организаций и избрания принципиальной позиции при осуществлении контроля за ходом их подготовки к отопительному сезону.

По второму вопросу повестки заседания отмечено, что в 2017 году в регионе выполнен капитальный ремонт 132 многоквартирных домов. Вместе с тем, сумма взносов на капитальный ремонт, аккумулируемая на счете регионального оператора, позволяет ремонтировать в год значительное большее число домов. С целью увеличения объемов запланированных работ по капитальному ремонту прокуратурой области дано отрицательное заключение на проект постановления Правительства области, предусматривающего корректировку краткосрочного плана реализации программы капитального ремонта на 2018 год.

Большое число нарушений выявлено в деятельности лиц, ответственных за проведение капитального ремонта домов, формирующих фонды на специальных счетах.

Прокурором г. Кузнецка установлен факт оплаты товариществом собственников жилья из фонда капитального ремонта работ, не предусмотренных ч. 1 ст. 166 ЖК РФ и законодательством Пензенской области (асфальтирование дворовой территории). В целях устранения нарушений председателю товарищества внесено представление.

Также в 17 представлениях прокуроры потребовали принять меры к активизации работы по повышению собираемости взносов. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Проведенные прокурорами ЗАТО г. Заречный, Кузнецкого, Наровчатского, Спасского и других районов области проверки вскрыли многочисленные факты ненадлежащего осуществления мониторинга технического состояния многоквартирных домов, предоставления недостоверных данных.

Руководитель Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов отчиталась о проделанной по данному направлению работе и имеющихся проблемах.

Прокурорам районного звена и правоохранительным органам рекомендовано принять дополнительные меры по выявлению и пресечению уголовно-наказуемых деяний в указанной сфере.

По итогам работы межведомственной рабочей группы принято решение, направленное на организацию эффективной работы всех уполномоченных органов в данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 17:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости