Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2018 года По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту нарушения тайны переписки начальником почтового отделения

Прокуратура Новолялинского района провела проверку по обращению жительницы п. Павда Новолялинского района о нарушении начальником местного почтового отделения тайны ее переписки.

В ходе надзорных мероприятий изучены изложенные в обращении обстоятельства, истребованы необходимые документы, от участвующих лиц отобраны объяснения.

Установлено, что в декабре 2017 года в Павдинское почтовое отделение поступило письмо, адресованное заявительнице. Начальник почтового отделения из любопытства распечатала и прочитала данное письмо. В последующем при разноске она положила письмо в почтовый ящик местной жительницы. Однако письмо имело признаки вскрытия, что и явилось поводом для обращения в прокуратуру района.

Прокуратура направила материалы в следственные органы в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости