Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 февраля 2018 года Сегодня вынесен приговор за убийство из корыстных побуждений

Сегодня, 20 февраля, Кемеровским областным судом вынесен приговор за убийство молодого мужчины. Преступление совершено бывшей женой и ее новым мужем из-за пенсии, назначаемой в связи с потерей кормильца.

В июне 2016 года в Анжеро-Судженске 37-летняя женщина договорилась с мужем убить ее бывшего мужа, чтобы получать пенсию по случаю потери кормильца на шестерых совместных детей. Подсудимые привлекли двух мужчин и пригласили потерпевшего приехать к знакомым в Анжеро-Судженск, чтобы решить вопросы с исполнительными листами по взысканию алиментов.

Когда 35-летний потерпевший приехал, женщина дала ему выпить снотворное, растворенное в воде, после чего тот уснул. Через некоторое время ему сделали инъекцию снотворного, чтобы он умер, однако через некоторое время он проснулся. Тогда группой лиц по предварительному сговору трое мужчин нанесли ему удары руками, ногами кочергой и задушили его. Труп на детской коляске вывезли в лес и пытались поджечь.

Несмотря на то, что подсудимые признали вину частично, выдвигали версии об отсутствии корыстного мотива и своей непричастности, государственный обвинитель в процессе предоставил доказательства и убедил суд в квалификации их действий как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

Суд признал подсудимых виновными:

Женщину – в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также 1 год ограничения свободы.

Ее мужа - в совершении преступления, предусмотренного п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии особого режима, а также 1 год 6 месяцев ограничения свободы.

Двух соучастников - в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), назначено наказание в виде 13 и 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также 1 год 6 месяцев ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 14:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости