Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 февраля 2018 года В прокуратуре области на межведомственном совещании обсудили вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, незаконному обналичиванию денежных средств

19 февраля 2018 года под председательством прокурора области Сергея Берижицкого состоялось межведомственное совещание о состоянии работы правоохранительных и контролирующих органов области по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, незаконному обналичиванию денежных средств.

В работе совещания приняли участие руководители всех правоохранительных и контролирующих органов региона, председатели Оренбургского областного суда и Арбитражного суда области, а также заместитель управляющего Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Банка России Елена Измалкова, Президент Нотариальной палаты Оренбургской области Сергей Лукинских и другие.

Необходимость существования и постоянного развития системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма обусловлена динамикой происходящих изменений, актуальностью традиционных и возникновением новых вызовов и угроз, связанных с геополитическими рисками, напряженной ситуацией на международных финансовых и товарно-сырьевых рынках, наличием в национальной экономике теневого сектора, сохраняющимися рисками экономической преступности, коррупции, случаями совершения террористических атак и проявлениями экстремизма.

На совещании отмечено, что за 2017 год прокурорами выявлено 41 нарушение законодательства в указанной отрасли, в целях их устранения принесено 5 протестов на незаконные правовые акты, внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 лица понесли дисциплинарную ответственность, 16 лиц наказаны в административном порядке, в суд направлено 1 исковое заявление.

Как показал проведенный анализ, основными преступлениями, в результате которых извлекался незаконный доход, явились деяния в сфере незаконного сбыта наркотических средств, противоправной банковской деятельности и хищений чужой собственности. В истекшем году на территории области правоохранительными органами выявлено преступлений, предусмотренных ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) – 7, по ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ) – 15, по ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица) – 28, по ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица) – 45, по ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления) – 12.

В целях обеспечения законности в указанной сфере в рамках межведомственного сотрудничества существенным образом активизирована работа в сфере противодействия незаконному созданию юридических лиц (фирм-однодневок).

В дополнение к этому на прошедшем совещании проработан вопрос обеспечения надлежащего внутреннего контроля за указанной сферой со стороны банков и иных кредитных организаций с учетом полномочий, предоставленных им Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Также обсуждены позиции относительно взаимодействия судов, нотариальной палаты, управления юстиции в случае установления признаков незаконного обналичивания денежных средств, их транзита и вывода активов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости