Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 февраля 2018 года Территориальные прокуроры отстаивают права предпринимателей на получение налоговых льгот

Органы прокуратуры Оренбургской области в постоянном режиме осуществляют надзор за исполнением требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Одна из таких проверок выявила пробелы в регулировании на муниципальном уровне вопросов предоставления налоговых льгот для субъектов инвестиционной деятельности.

Установлено, что в соответствии с нормами Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» создание условий для развития малого и среднего предпринимательства относится к вопросам местного значения сельского поселения. Также законодатель предусмотрел создание в муниципальных образованиях путем установления налоговых льгот благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

Несмотря на установленные требования, сельские поселения не решали указанные вопросы. Как показала проверка, во многих сельсоветах муниципальные правовые акты о земельном и имущественном налогах не содержат норм, предусматривающих льготы по их уплате для субъектов инвестиционной деятельности.

Прокуроры, выступив в защиту коммерсантов, потребовали привести местное законодательство в соответствие с федеральным.

Так, прокурор Беляевского района, где зарегистрировано 162 организации и 304 индивидуальных предпринимателя, направил в представительные органы местного самоуправления 11 представлений.

Прокуроры Илекского и Курманаевского районов потребовали аналогичных действий от 15 Советов депутатов муниципальных образований, действующих в каждом из указанных районов.

Кроме того, прокуратурой Илекского района в порядке нормотворчества разработаны модельные нормативные акты, которые направлены в муниципалитеты для их принятия в пределах компетенции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости