Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 февраля 2018 года На контроле прокуратуры области исполнение законодательства при предоставлении земельных участков льготным категориям граждан

В 2017 году органами прокуратуры выявлено более 100 нарушений исполнения законодательства в сфере бесплатного предоставления земельных участков гражданам льготной категории. В целях восстановления нарушенных прав органами прокуратуры руководителям органов местного самоуправления внесены 19 представлений, которые рассмотрены, нарушения устранены, в суд предъявлено 21 исковое заявление, которые рассмотрены и удовлетворены судом.

Так, по факту ненадлежащей организации работы администрации МО «Наримановский район» по предоставлению земельных участков в собственность бесплатно прокуратурой Наримановского района в мае и сентябре 2017 года главе муниципального образования внесены представления.

По результатам их рассмотрения принято решение о формировании в 2018 году 200 земельных участков в целях их предоставления в собственность бесплатно, а также запланировано включение муниципальную программу «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории Наримановского района Астраханской области на 2016 - 2018 годы» мероприятий по обеспечению земельных участков, предусмотренных для предоставления льготной категории граждан, в том числе в части строительства инженерных сетей на территории Наримановского района.

Также по результатам рассмотрения представлений земельные участки предоставлены в собственность бесплатно 7 гражданам (многодетным семьям – 4, труженикам тыла – 3).

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Камызякского района Астраханской области. Результатом рассмотрения акта прокурорского реагирования явилось заключение администрацией МО «Камызякский район» договоров на проведение межевых работ с соответствующим финансированием.

Прокуратурой Приволжского района Астраханской области выявлены нарушения закона в деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МО «Приволжский район», в части проведения недостаточно эффективной работы по выделению земельных участков, предполагаемых для предоставления льготной категории граждан исходя из их нуждаемости. Так, при наличии в списке льготной категории 1506 граждан в 2017 году сформировано лишь 283 земельных участка.

По результатам проверки 06.10.2017 в адрес председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МО «Приволжский район» внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства, которое рассмотрено, нарушения устранены, дополнительно сформировано 200 земельных участков для передачи в собственность гражданам льготной категории.

В целом в 2017 году в результате вмешательства органов прокуратуры разрешен вопрос обеспечения земельными участками бесплатно 72 семей, относящихся к льготным категориям, сформировано более 500 земельных участков для их обеспечения. Реализация органами местного самоуправления сформированных земельных участков контролируется органами прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости