Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 февраля 2018 года Прокурор Темрюкского района в судебном порядке потребовал обеспечить транспортную доступность поселка Ордынский Курчанского сельского поселения

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Темрюкского района по многочисленным жалобам жителей поселка Ордынский Курчанского сельского поселения, установлено, что единственная подъездная автодорога в указанный поселок проходит по земельному участку, принадлежащему производственному сельскохозяйственному кооперативу. При этом охраной кооператива проезд по автодороге ограничен, установлен шлагбаум, закрытый на замок. В результате чего граждане, проживающие в поселке, не могут проехать к месту жительства, вынуждены добираться домой по лиманам на своих плавательных средствах, что не отвечает требованиям безопасности. Экстренные службы (скорая помощь, пожарная служба, полиция) также лишены возможности оперативного прибытия в поселок.

В связи с изложенным прокурор Темрюкского района обратился в суд с административным исковым заявлением о понуждении администрации муниципального образования Темрюкский район к обеспечению безопасной транспортной доступности поселка Ордынский для неопределенного круга лиц.

Решением Темрюкского районного суда, с которым согласилась судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда, требования прокурора удовлетворены.

Суд указал, что поскольку поселок Ордынский расположен на территории Темрюкского района, обязанность по обеспечению его транспортной доступности в силу закона возложена на администрацию района. Отсутствие подъездного пути в поселок препятствует своевременному оказанию экстренными службами мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Транспортная доступность поселка Ордынский может быть обеспечена администрацией района путем создания альтернативной подъездной автодороги.

Исполнение решения суда контролируется органами прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости