Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 февраля 2018 года 20 февраля 2018 в прокуратуре Хабаровского края состоялось очередное заседание коллегии

Сегодня, 20.02.2018 г., в прокуратуре Хабаровского края состоялось заседание коллегии по вопросам работы органов прокуратуры края по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц, об итогах работы по подбору, расстановке, обучению и воспитанию прокурорских работников в 2017 году и о результатах работы аттестационной комиссии.

В мероприятии приняли участие начальники структурных подразделений прокуратуры края, старшие помощники прокурора края, городские, районные и приравненные к ним специализированные прокуроры.

Открывая заседание коллегии, прокурор края Виталий Каплунов отметил, что работа с обращениями граждан является одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры, надлежащее выполнение которой обеспечивает защиту конституционного строя, прав и свобод граждан.

С основным докладом по первому вопросу повестки выступила и.о. старшего помощника прокурора края по рассмотрению обращений и приему граждан Елена Хохлова, которая сообщила, что за 2017 год в органы прокуратуры края поступило более 39,6 тысяч обращений, 7916 человек обратились на личный прием; продолжается рост количества Интернет-обращений. Остается значительным число обращений, поступивших в прокуратуру необоснованно – 46,6% от рассмотренных. В истекшем году удельный вес удовлетворённых жалоб остался прежним - доводы почти каждой третьей жалобы признаны обоснованными. Выявлено и мерами прокурорского реагирования устранено более 7,5 тысяч нарушений закона. Большую часть составили обращения по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Прокурорами активно проводилась работа по выявлению и устранению нарушенных прав граждан на своевременное вознаграждение за труд. Эффективность принимаемых прокурорами мер по защите прав граждан привели к снижению числа обращений на нарушения жилищного законодательства и в сфере ЖКХ.

Кроме того, коллегией по вопросу повестки заслушан отчет прокурора г. Хабаровска.

Подводя итоги, Виталий Каплунов подчеркнул, что органы прокуратуры стоят на страже интересов каждого гражданина, в связи с чем, потребовал от своих подчиненных объективного и всестороннего исследования всех доводов заявителей, при необходимости принимать исчерпывающие меры, направленные на восстановление прав граждан и интересов государства.

Кроме того, на заседании коллегии выступил первый заместитель прокурора Хабаровского края - председатель аттестационной комиссии Валентин Волков с отчетом о результатах проводимой аттестационной комиссией работы по совершенствованию деятельности прокуратуры края по расстановке и повышению квалификации кадров, определению уровня профессиональной подготовки и соответствия работников занимаемой должности, созданию резерва кадров, решению вопросов о присвоении работникам первоначальных классных чинов.

Начальник отдела кадров Олег Степанов отчитался об итогах работы по подбору, расстановке, обучению и воспитанию прокурорских работников, а также доложил о результатах анализа проводимых мероприятий по выдвижению и замещению вакантных должностей, зачисленных в резерв для выдвижения на вышестоящие и руководящие должности, и об утверждении резерва кадров для выдвижения на вышестоящие и руководящие должности.

По всем вопросам повестки членами коллегии приняты решения, направленные на повышение эффективности работы прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости