Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 февраля 2018 года После вмешательства прокуратуры опекуну возвращены необоснованно удержанные денежные средства опекунского пособия

Прокуратура Тамбовской области в ходе проверки обращения, поступившего от Уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области, выявила нарушения законодательства, допущенные управлением образования области при решении вопроса о назначении опекунского пособия на содержание двух детей, оставшихся без попечения родителей.

Как установлено, двое детей, оставшихся без попечения родителей, с 01 сентября 2017 года обучаются в школе-интернате.

В связи с этим начальником управления образования и науки области в адрес председателя комитета по охране здоровья населения и социальному развитию администрации г. Тамбова, с целью перерасчета опекунского пособия, было направлено соответствующее письмо, на основании которого размер пособия был уменьшен на величину стоимости питания в образовательной организации (3500 рублей).

Вместе с тем, в соответствии с постановлением администрации области от 16.06.2006 № 651 «О размере ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) обучающихся за содержание детей в областных государственных общеобразовательных организациях с наличием интерната, и размере ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в областной государственной дошкольной образовательной организации», с 01.09.2017 установлена ежемесячная плата за содержание детей в областных государственных общеобразовательных организациях с наличием интерната в размере 1151 рубль.

Указанная плата вносится опекунами (попечителями), дети которых обучаются и проживают в областных государственных образовательных организациях, с назначенных на этих детей пенсий, ежемесячных денежных средств, выплачиваемых опекуну (попечителю) на содержание детей, находящихся под опекой, попечительством.

Перерасчет опекунских пособий, федеральным и региональным законодательством не предусмотрен.

Направляя вышеуказанное письмо, управление образования превысило свои полномочия и нарушило права опекаемых детей на социальное обеспечение.

В представлении, внесенном в адрес начальника управления образования, прокуратура потребовала принять конкретные меры к устранению допущенных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих.

По результатам рассмотрения представления комитетом по охране здоровья и социальному развитию администрации г.Тамбова произведен перерасчет неправомерно удержанных денежных средств опекунского пособия на содержание двоих несовершеннолетних. Сумма к выплате составила 14,5 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости