Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 февраля 2018 года По иску прокурора Северо-Енисейского района суд обязал эксплуатирующую организацию разработать правила эксплуатации гидротехнического сооружения.

Прокуратура Северо-Енисейского района проверила соблюдение законодательства, обеспечивающего безопасность гидротехнических сооружений.

Как показала прокурорская проверка, на территории района находится гидротехническое сооружение «Водозабор и водохранилище на р.Оллонокон» общей площадью 12 км.кв., которое предназначено для водоснабжения объектов социального назначения и жилого фонда городского поселка Северо-Енисейский с населением около 4 тыс.человек.

Использование водозабора и водохранилища осуществляется с нарушением положений Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений». Эксплуатирующим предприятием не разработаны правила эксплуатации данного сооружения, не осуществляется контроль за его техническим состоянием.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратура внесла представление в адрес МУП «Управление коммуникационным комплексом района», эксплуатирующего гидротехническое сооружение. По результатам рассмотрения представления предприятие запланировало проведение комплекса мероприятий, выполнение которых позволит привести работу гидротехнического сооружения в соответствие с законом.

Однако запланированные на 2017г мероприятия не выполнены. В связи с этим прокурор обратился в суд.

15.01.2018 решением суда по исковому заявлению прокурора МУП «Управление коммуникационным комплексом района» обязано в срок до 01.03.2018 разработать правила эксплуатации гидротехнического сооружения и установить пьезометры в теле плотины, которые позволяют отслеживать движение почв вокруг гидротехнического сооружения.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 15:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости