Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 февраля 2018 года Житель Кетовского района инсценировал смерть, чтобы не возвращать кредиты банку

Прокуратура Кетовского района взяла на контроль ход расследования уголовного дела по факту покушения на мошенничество в сфере страхования.

Так, в апреле 2017 года в ОМВД России по Кетовскому району поступило сообщение о безвестном исчезновении 47-летнего жителя с. Колесниково Кетовского района.

Со слов его гражданской жены, 27.04.2017 он ушел на рыбалку на реку Тобол, взяв с собой рыбацкие принадлежности, лодку и теплые вещи, после чего домой не вернулся.

29.04.2017 в ходе поисковых мероприятий с привлечением сотрудников поисково-спасательной службы МЧС России вниз по течению реки Тобол были обнаружены куртка, шапка, удочка и насос, принадлежавшие пропавшему.

После этого в период с апреля 2017 года по февраль 2018 года сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Кетовскому району осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, направленные на его розыск.

В это время родственники разыскиваемого обратились в суд для признания его умершим и получили 30.11.2017 решение Красногорского районного суда г. Каменск-Уральский Свердловской области, где проживает его несовершеннолетняя дочь, а также свидетельство о его смерти.

Кроме того, гражданская жена пропавшего неоднократно обращалась с жалобами в прокуратуру района, полицию и Следственный комитет по факту непринятие сотрудниками уголовного розыска должных мер к розыску и требовала возбудить уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что у пропавшего имеются неисполненные кредитные обязательства перед банковскими учреждениями г. кургана на общую сумму более 2 млн. рублей. В связи с этим, и рядом других факторов, у правоохранителей появились достаточные основания предполагать, что исчезновение было инсценировкой для того, чтобы не выплачивать денежные средства.

Кроме того, жизнь и здоровье на тот момент признанного умершим гражданина были застрахованы в ПАО СК «Росгосстрах», и в случае наступления страхового случая – смерти застрахованного лица – подлежала выплата страховой выплаты его родственникам в размере 1 млн. 692 тыс. рублей.

Предположения подтвердились, 01.02.2018 гражданин, инициировавший свою смерть был обнаружен живым и невредимым в с. Лесниково Кетовского района около дома своей гражданской жены, при этом его жизни и здоровью ничего не угрожало.

В настоящее время следственными органами с согласия прокуратуры района в отношении злоумышленника и его помощницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, части 3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования в крупном размере).

Ход расследования по уголовному делу находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости