Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 февраля 2018 года Об участии прокуратуры в правотворческой деятельности областной Думы

Сегодня состоялось очередное заседание Брянской областной Думы. В нем приняли участие прокурор области Александр Войтович и старший помощник прокурора области по взаимодействию с органами государственной власти области Евгений Петров.

В повестку дня заседания было включено 22 вопроса, 11 из которых - рассмотрение проектов законов Брянской области. Законодательные инициативы, в основном, направлены на внесение изменений в действующие областные законы по различным вопросам. Это связано с приведением их в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, восполнением возникших правовых пробелов в региональной нормативной правовой базе.

В рамках взаимодействия с Брянской областной Думой по вопросам правотворческой деятельности всем законопроектам прокуратурой области предварительно дана правовая оценка, в необходимых случаях проведена антикоррупционная экспертиза. В результате этой работы нарушения законодательства и другие недостатки прокуратурой выявлены в 8 проектах областных законов, в связи с чем в адрес председателя Думы прокурором были направлены информации с замечаниями на проекты, предложено устранить нарушения.

Замечания прокуратуры явились основанием для доработки законопроектов, их дополнительного обсуждения. Это касалось проектов, затрагивающих вопросы транспортного обслуживания населения, проведения публичных мероприятий, административных правонарушений, проведения опроса граждан, государственной поддержки молодых специалистов и др.

Это позволило предупредить принятие областных законов с нормами, противоречащими федеральному законодательству, законов, не учитывающих в полном объеме требования федеральных законов, исключить коллизионное правовое регулирование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости