Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 февраля 2018 года Прокуратурой Петровского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства об основах охраны здоровья граждан в РФ

Прокуратурой района в рамках рассмотрения обращения Л. в интересах несовершеннолетнего В. проведена проверка исполнения должностными лицами ГБУЗ СК «Петровская РБ» законодательства об основах охраны здоровья граждан в РФ.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний является инвалидом детства, состоит на учете у участкового врача-педиатра, а также наблюдается врачом неврологом-эпилептологом. Кроме того, ребенок является получателем лекарственных средств как входящих так и не входящих в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных средств, которые предоставляются ему по бесплатным рецептам.

Вместе с тем, установлено, что после обращения матери несовершеннолетнего к участковому врачу-педиатру для получения бесплатного рецепта на лекарственный препарат «Иновелон» ей было отказано в выписке указанного рецепта, в связи с его отсутствием в ГУП СК «Центральная районная аптека № 111».

Таким образом, отказ участкового врача-педиатра в выписке рецепта на бесплатное получение лекарственного средства противоречит нормам законодательства, предусматривающего возможность для аптечного учреждения, в случае временного отсутствия лекарственного препарата, организации в течение 10 рабочих дней с даты обращения отсроченного обслуживания бесплатного рецепта или осуществление отпуска аналогичного лекарственного препарата, а также нарушает права несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом, на доступную и качественную медицинскую помощь, получение гарантированного набора социальных услуг.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главного врача ГБУЗ СК «Петровская РБ» внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости