Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 февраля 2018 года В Калининском районе благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права вдовы участника Великой Отечественной войны

Прокуратурой Калининского района проведена проверка исполнения законодательства о социальных правах ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей.

Установлено, что решением Калининского районного суда признан незаконным отказ Управления социальной защиты населения в Калининском районе во включении 86-летней вдовы ветерана в список претендентов на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения. Управлением судебный акт исполнен в полном объеме, документы, необходимые для включения указанного лица в сводный список претендентов, направлены в министерство труда и социального развития края.

Вместе с тем министерством, несмотря на преюдициальные факты, установленные вступившими в законную силу решениями судов, заявительнице отказано по причине отсутствия сведений о прохождении её умершим супругом военной службы в годы войны.

В целях защиты социальных прав вдовы прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Краснодара направлено исковое заявление об обязании министерства включить заявительницу в сводный список граждан – претендентов из числа ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны на получение единовременной денежной выплаты на приобретение и строительство жилого помещения.

Решением суда, с которым согласилась судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время судебный акт министерством исполнен, права вдовы участника Великой Отечественной войны восстановлены.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 08:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости