Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 февраля 2018 года В Зырянском районе Томской области к длительному лишению свободы приговорен местный житель за убийство своего знакомого, повреждение и угон его автомобиля

Зырянский районный суд Томской области признал 22-летнего жителя районного центра виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба), ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)).

Установлено, в декабре 2016 года в поселке, расположенном недалеко от районного центра, между подсудимым и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, начал наносить потерпевшему удары кулаками, ногами и массивным баллонным ключом. Избиение продолжалось до тех пор, пока последний не перестал подавать признаки жизни. Этим же баллонным ключом подсудимый не менее 16 раз ударил по автомобилю марки ВАЗ-21053, принадлежащему пострадавшему и его супруге. После этого подсудимый, желая скрыть следы преступления, совместно с другим лицом погрузил тело потерпевшего на заднее сиденье поврежденного автомобиля, и уехал на нем с места происшествия.

По дороге к селу Зырянское подсудимый не справился с управлением, в результате чего автомобиль въехал в сугроб и застрял. Тогда подсудимый решил инсценировать ДТП с участием потерпевшего. С этой целью он переместил тело своей жертвы на водительское сиденье автомобиля, а сам скрылся.

В судебном заседании подсудимый в совершении инкриминируемых деяний не признал, полагая, что его действия следует квалифицировать лишь как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Тем не менее, выступивший государственным обвинителем прокурор района Вадим Тимофеев посредством грамотного представления суду доказательств опроверг защитную версию подсудимого. С учетом характера и степени тяжести содеянного, а также факта совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, государственный обвинитель предложил суду назначить виновному суровое наказание в виде длительного лишения свободы.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил подсудимого к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости