Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 февраля 2018 года Прокуратура г. Черногорска принимает меры реагирования по устранению нарушений законодательства о государственной информационной системе ЖКХ

Прокуратурой г. Черногорска по результатам проверки, проведенной в одной из управляющих организаций, выявлены нарушения закона, выразившиеся в несоблюдение обязанности обеспечить свободный доступ граждан к определенному виду информации.

Названная обязанность установлена ч. 10.1 ст. 161

Жилищного кодекса РФ, а также ч. 18 ст. 7

Федерального закона № 209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ», которыми предусмотрено, что управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе.

Информация должна быть размещена до 01.01.2018, требования распространяется на дома, которым управляющей организацией оказываются услуги по управлению, а также по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Нормативными документами определен адрес официального сайта государственной информационной системы ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.dom.gosuslugi.ru.

При этом мониторингом сайта государственной информационной системы ЖКХ установлено, что информация о домах, собственникам которых управляющей организацией ООО «Абсолют» оказываются услуги по содержанию и ремонту общего имущества, отсутствует.

Негативными последствиями несоблюдения установленной законом обязанности является нарушение принципов открытости, прозрачности и общедоступности информации, подлежащей размещению в сети Интернет.

С целью устранения нарушений закона прокурором г. Черногорска в адрес руководителя управляющей организации внесено представление, которое находится на рассмотрении. Учитывая, что в действиях организации усматриваются признаки административного правонарушения по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ или нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации), материалы проверки направлены в уполномоченный контролирующий орган – Министерство строительства и ЖКХ Республики Хакасия для принятия мер в рамках компетенции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости