Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 февраля 2018 года В Туве прокуратурой района выявлены нарушения прав инвалидов

Прокуратурой Эрзинского района Республики Тыва проверено исполнение требований федерального законодательства о социальной защите инвалидов в части создания необходимых условий для беспрепятственного их доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Так, в средней школе села Эрзин установлено, что вход в школу оборудован пандусом - специальным устройством для лиц с ограниченными физическими возможностями. При этом администрацией школы при оборудовании пандуса не соблюдены требования технических регламентов: нет поручней; отсутствуют колесоотбойные устройства, позволяющие замедлить ход инвалидной коляски при спуске с пандуса. Эксплуатация пандуса при наличии указанных недостатков создает неудобства для лиц с ограниченными физическими возможностями, тем самым нарушает их право на беспрепятственный доступ в образовательную организацию.

Аналогичные нарушения были выявлены в здании стационара Отделения врача общей практики в селе Нарын, а также в здании районного Дома культуры.

Всего на учете в Управлении труда и социального развития администрации Эрзинского района состоят 13 инвалидов с ограничениями в передвижении, в том числе 9 инвалидов, пользующихся креслами-колясками.

По результатам проверки в Эрзинский районный суд были предъявлены три исковых заявления о возложении на Муниципальную образовательную организацию «Средняя общеобразовательная школа села Эрзин», на Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Эрзинская центральная районная больница» и Муниципальное бюджетное учреждение «Районный дом культуры» обязанности по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В судебном заседании ответчики признали исковые требования прокурора, согласившись с выявленными нарушениями.

Судебным решением иски прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокурора района.

Подразделение: прокуратура Эрзинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости