Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 февраля 2018 года Житель столицы осужден за попытку мошенническим путем получить 75 млн рублей от руководителя коммерческой компании

Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего столичного предпринимателя Дмитрия Поспелова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что в октябре 2017 года Поспелов вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились путем обмана завладеть денежными средствами столичного коммерсанта.

Получив информацию о проведении в отношении коммерческой организации налоговой проверки, а также о принятом решении привлечь компанию к налоговой ответственности и уплате штрафа, недоимок и пений, они решили воспользоваться этим в корыстных целях.

В ходе личной встречи с генеральным директором компании Поспелов и его соучастник сообщили ему о своей осведомленности относительно проводимых в отношении организации камеральных и выездных налоговых проверках и решениях, принятых налоговым органом по результатам их проведения, в том числе о доначислении подлежащих уплате налогов, штрафных санкций и пеней в общей сумме не менее 118,3 млн рублей.

Также они сообщили коммерсанту заведомо ложную информацию о подготовке налоговой инспекцией материалов для передачи в следственные органы с целью привлечения генерального директора к уголовной ответственности за неуплату налогов.

Фактически не обладая какими-либо полномочиями по изменению или влиянию на принимаемые налоговым органом решения, Поспелов ввел в заблуждение потерпевшего относительно наличия у него связей в налоговых органах и возможностей за денежное вознаграждение в 75 млн рублей избежать уголовной ответственности, а также применения мер по взысканию доначисленных налогов.

Довести свой преступный умысел до конца Поспелов не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении от коммерсанта денежных средств в размере более 29,9 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Поспелова к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости