Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 февраля 2018 года В 13 школах Октябрьского района г. Липецка прокуратурой выявлены нарушения Федерального закона "О пожарной безопасности"

По указанию прокуратуры области прокуратура Октябрьского района г. Липецка проверила соблюдение требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в образовательных учреждениях, расположенных на территории округа.

В соответствии с действующим законодательством на образовательную организацию возложены обязанности по созданию безопасных условий обучения, воспитания учащихся, охраны и укрепления их здоровья.

Вопреки указанных требований, в 13 школах района были выявлены нарушения безопасности, ставшие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В частности, эвакуационные выходы и пути, первичные средства пожаротушения не соответствовали предъявляемым к ним требованиям, что могло значительно повысить риски человеческих жертв, ущерба здоровью людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности должностных лиц 15 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления.

Устранение выявленных нарушений взято прокуратурой на контроль.

Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости