Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 февраля 2018 года Грязинский межрайонный прокурор потребовал от территориального подразделения ГИБДД повысить эффективность контроля за соблюдением юридическими лицами требований безопасности в сфере дорожного движения

Грязинская межрайонная прокуратура выявила нарушения в деятельности ГИБДД ОМВД России по Грязинскому району в части реализации полномочий по государственному дорожному контролю (надзору).

Установлено, что вопреки Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции" должностными лицами территориального подразделения ГИБДД не был организован эффективный контроль за исполнением собственных предписаний и представлений, что порождало у правонарушителей чувство безнаказанности и создавало условия для роста повторных нарушений закона.

Несмотря на выявляемые нарушения, представления в адрес руководителей проверяемых организаций не вносились.

Вопрос об ответственности юридических лиц не ставился.

К примеру, изучение материалов о совершении в АО "Грязинское АТП" административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения) показало, что работа по привлечению виновных к ответственности ведётся формально, о чём свидетельствует выдача руководителю автотранспортного предприятия неоднократных представлений по одному и тому же нарушению и приобщение к административным материалам формальных ответов на них.

При множественности тождественных правонарушений, совершавшихся на протяжении более двух месяцев подряд, руководитель предприятия не привлекался к административной ответственности за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

По результатам проверки начальнику ОМВД России по Грязинскому району прокурор внес представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в бездействии должностных лиц.

Грязинская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости