Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 февраля 2018 года В г. Ноябрьске благодаря вмешательству прокуратуры 3 пенсионерам оплачен проезд к месту отдыха и обратно

Прокуратура г. Ноябрьска провела проверку по обращениям 3 пенсионеров о нарушении пенсионных и социальных прав.

Установлено, что заявители проживают в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа и являются получателями пенсии по старости. В 2017 года пенсионеры выезжали на отдых за пределы РФ.

По возвращении они обратились в территориальный отдел Пенсионного фонда с заявлениями о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, приложив проездные документы.

В нарушение требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», так как место отдыха находилось за пределами РФ, в выплате денежных средств пенсионерам было отказано.

Учитывая, что компенсация стоимости проезда направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление в более благоприятных климатических условиях, прокурор города обратился в суд с заявлениями о возложении на управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Ноябрьске обязанности оплатить пенсионерам проезд к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

В ноябре 2017 года Ноябрьский городской суд удовлетворил требования прокурора, взыскал с управления Пенсионного фонда РФ в г. Ноябрьске в пользу пенсионеров в качестве оплаты расходов на проезд к месту отдыха и обратно 60 тыс. рублей.

Исполнение решений суда находилось на контроле прокурора г. Ноябрьска.

15 февраля 2018 года решения суда исполнены, денежные средства перечислены пожилым людям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости