Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 февраля 2018 года Прокуратура города Димитровграда требует от органов местного самоуправления прекратить незаконное расширение городского кладбища

Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и коммерческими структурами земельного законодательства выявила многочисленные нарушения.

Так, в апреле 2017 года администрация города Димитровграда передала Муниципальному казенному учреждению «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов» в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок по улице Куйбышева площадью более 28 га.

Последний вплотную примыкает к единственно действующему городскому кладбищу и является территориальной зоной специального назначения, связанной с захоронениями.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что недалеко от данного земельного участка под уклон расположен поселок Дачный, в котором проживают 5 тысяч человек и расположены две водозаборные скважины для снабжения населения соответствующими природными ресурсами.

Согласно информации специалистов, с учетом расширения кладбища гарантировать соответствие качества питьевой воды гигиеническим нормативам в названном населенном пункте не представляется возможным.

Также , создание новых мест погребения повлечет нарушение требований закона о необходимости применения зон моральной защиты, под которыми понимаются пространства, разделяющие территории общего пользования и объекты похоронного назначения, площадь которых не может превышать 40 га.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты отсутствия (повреждения) ограждения действующего кладбища.

В этой связи Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области направила в суд исковое заявление о запрете Администрации города и МКУ «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов» размещение, устройство и содержание мест погребения на предоставленном учреждению земельном участке, а также обязании органа местного самоуправления и муниципального казенного учреждения «Городские дороги» установить (восстановить) ограждение действующего кладбища по всему периметру его территории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости