Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 февраля 2018 года На расширенной коллегии прокуратуры Иркутской области подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка за 2017 год

Сегодня, 19 февраля 2018 года, состоялась расширенная коллегия прокуратуры Иркутской области, на которой подведены итоги прошедшего года и определены основные направления деятельности по укреплению законности и правопорядка.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ в Сибирском федеральном округе Иван Семчишин, советник Генерального прокурора РФ Альбина Ковалева, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, Главный федеральный инспектор в Иркутской области Андрей Абрусевич, Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко, и.о. Восточно-Сибирского транспортного прокурора Андрей Сивокин, Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Сергей Зенков, прокуроры городов и районов области и их заместители.

Открывая совещание, прокурор области Игорь Мельников подчеркнул, что основной задачей коллегии является не только подведение итогов за прошедший год, но и определение приоритетов на текущий, выработка путей решения проблемных вопросов, выявление дополнительных возможностей и резервов, которые позволят сделать прокурорскую деятельность более эффективной.

В своем докладе прокурор области Игорь Мельников отметил, что в истекшем году органы прокуратуры совместно с органами власти активно способствовали разрешению сложных социально-экономических ситуаций, предлагая конкретные правовые механизмы для исполнения Указов и Поручений Президента России. Прежде всего, это касалось переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, расселения жителей сгоревшей Бубновки, сокращения числа проблемных объектов долевого строительства.

При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина нами выявлено почти 70 тыс. нарушений, более 7,5 тыс. виновных в них должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По итогам общенадзорных проверок возбуждено более 200 уголовных дел. Контролировалось реальное восстановление нарушенных прав граждан, особенно – наименее защищенных слоев населения. Почти на 400 млн рублей погашено долгов по зарплате. Прокуроры добивались обеспечения граждан лекарственными средствами, получения компенсаций и социальных выплат.

Пресекались нарушения бюджетного, земельного, антимонопольного законодательства, имущественных прав государства. Как и прежде, обеспечивалась защита интересов предпринимателей. Значительное внимание уделялось обеспечению законности в природоохранной сфере, оборонно-промышленном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Эффективной была работа по устранению пробелов правового пространства, в том числе путем оказания реальной помощи муниципалитетам. По предложениям, представлениям и разработанным прокурорами проектам, местными органами самоуправления издано свыше четырех тысяч правовых актов. Каждое седьмое из изученных прокурорами более чем 14 тысяч проектов правовых актов получило отрицательную оценку. Результатом последовательной работы прокуроров стало снижение количества правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы.

Обеспечено качественное участие в рассмотрении более 16 тысяч гражданских и административных дел, в суды направлено более 9 тысяч исков и заявлений прокуроров на сумму более 1 млрд 300 млн рублей (на 500 млн уже рассмотрены и удовлетворены).

В поле зрения прокуратуры постоянно были вопросы борьбы с коррупционными проявлениями, экономической и общеуголовной преступностью, соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В прошедшем году снизилась криминальная нагрузка на общество: сократилось количество зарегистрированных преступлений,в том числе – совершенных в общественных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения, тяжких и особо тяжких преступных посягательств. В регионе меньше совершено убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе и со смертельным исходом, краж и грабежей. Совместная работа, принимаемые комплексные меры позволили более эффективно организовать как противодействие преступности, так и ее профилактику.

Значительно активизирован надзор в сфере ЖКХ, за соблюдением жилищных прав граждан. Проверки проводились на системной основе, в ходе них выявлено более 5 тысяч нарушений, более 300 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокуроров возбуждено 14 уголовных дел. Сформирована судебная практика привлечения к уголовной ответственности за незаконное использование финансовых ресурсов организаций ЖКХ.

В сентябре Верховным Судом РФ поставлена точка в оценке законности установленных тарифов на водоснабжение и водоотведение для МУП «Водоканал» г. Иркутска. Прокуратура области совместно с региональной Службой по тарифам доказала необоснованность включения в валовую выручку водоканала расходов на сумму более 150 млн рублей. Таким образом, эти миллионы не легли на плечи потребителей коммунальных услуг.

Постоянный контроль прокуроров за подготовкой муниципалитетов к работе в зимних условиях способствовал своевременному началу отопительного периода. Решены вопросы теплоснабжения Вихоревки, где глава города был отрешен от должности указом Губернатора за неисполнение судебных решений по иску прокурора. На очереди Байкальск с его коммунальными проблемами. Работа в этом направлении уже начата.

Вместе с тем, остается значительной задолженность организаций коммунального комплекса за поставленные топливно-энергетические ресурсы. Неэффективна работа управляющих компаний с должниками, оставляет желать лучшего качество их услуг. Ухудшается техническое состояние объектов ЖКХ.

Прокурор области потребовал от прокуроров городов и районов обратить особое внимание на законность использования финансовых ресурсов организациями ЖКХ, в том числе предоставленных им субсидий; полноту исполнения инвестиционных и производственных программ, условий концессий по модернизации объектов ЖКХ.

Органами прокуратуры продолжена работа по защите прав предпринимателей. Пресекались многочисленные нарушения в деятельности контрольно-надзорных органов, значительна роль прокуратуры в уменьшении количества плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательства.

За прошедший год обеспечено погашение перед предпринимателями долгов по исполненным контрактам более чем на 100 млн рублей, направлено 4 материала для уголовного преследования должностных лиц, допустивших нарушения прав субъектов предпринимательства, по одному из них уже возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Стали регулярными приемы предпринимателей в рамках определенного Генеральным прокурором Всероссийского дня, конструктивное обсуждение состоялось на двух тематических медиафорумах.

Немалая работа проделана по защите прав участников долевого строительства. Во взаимодействии с органами государственной власти прокуроры способствовали сокращению проблемных объектов и разработке программы действий по решению проблем пострадавших дольщиков. По предложению прокуратуры Минэкономразвития региона разработан проект областного закона, позволяющий застройщикам получить в аренду земельный участок в случае, если его инвестиционный проект предусматривает строительство домов, где часть квартир будет передана пострадавшим участникам долевого строительства.

Не осталась без пристального внимания и сфера здравоохранения. По инициативе прокуратуры упрощена процедура компенсации затрат на проезд к месту лечения. Это, в первую очередь, обеспечило интересы граждан отдаленных и северных территорий. Пресекались факты оказания некачественной медпомощи, невыдачи инвалидам средств реабилитации. Значительно сократилась криминальная составляющая сферы ритуальных услуг, средствами надзора и уголовного понуждения пресечены незаконные схемы зарабатывания денег. По итогам проверок выработаны мероприятия для дальнейшей работы, рекомендации для органов исполнительной власти области.

По-прежнему в числе приоритетных вопросы соблюдения прав подрастающего поколения. В прошедшем году вскрыты многочисленные нарушения законодательства об образовании, профилактике правонарушений, наркомании и иных социально негативных явлений в средних профессиональных образовательных организациях. Лишь по результатам прокурорского вмешательства увеличены расходы на укрепление материально-технической базы и ремонт самих организаций и их общежитий, пополнение учебными и наглядными пособиями, повышение квалификации специалистов и др.

В Год Экологии прокурорами был реализован ряд значимых эффективных мероприятий, в том числе – проведены тематические проверки, в ходе которых выявлены грубейшие нарушения при осуществлении хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории. Пресечены факты ненадлежащего осуществления государственного экологического надзора. По материалам таких проверок возбуждено 70 уголовных дел.

Исходя из значимости и сложности экологических проблем, приказом Генерального прокурора России создана Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура на правах субъекта.

Прокурор области обратил особое внимание прокуроров на приближение пожароопасного периода и поручил принять исчерпывающие меры к понуждению уполномоченных органов и лесопользователей исполнять свои функции и обязанности по защите лесов от пожаров, а также населения и территорий населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций.

Также прокурор области акцентировал внимание участников коллегии на обеспечение законности и свободы волеизъявления граждан в период проведения выборов Президента РФ.

В заключение прокурор области отметил, что решение всех названных задач напрямую связано с ростом профессионализма и укреплением исполнительской дисциплины. Это, сказал Игорь Мельников, без преувеличения, ключевое условие повышения результативности работы и укрепления законности.

По результатам работы коллегии приняты решения, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора и обеспечение неукоснительного соблюдения конституционных прав граждан, интересов общества и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости