Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 февраля 2018 года Органы прокуратуры республики в судебном порядке взыскивают ущерб, причиненный государству преступлением

13 февраля 2018 г. Верховным судом РФ рассмотрено представление Генеральной прокуратуры РФ об отмене незаконных судебных актов, принятых Абаканским городским судом и Верховным Судом РХ, которыми было отказано в удовлетворении исковых требований прокурора г. Абакана о взыскании с гражданина ущерба, причиненного государству преступлением в размере 37,5 млн. руб.

Основанием для предъявления прокурором г. Абакана искового заявления послужили следующие обстоятельства. Установлено, что ответчик в период 2011-2012 гг. осуществлял индивидуальную предпринимательскую деятельность по перевозке грузов, при этом находился на общей системе налогообложения, являлся плательщиком НДС. По результатам проведенной выездной налоговой проверки ему был доначислен неуплаченный в установленный Налоговым кодексом РФ срок НДС и налог на прибыль в сумме 37,5 млн. руб.

В связи с тем, что предприниматель не оплатил сумму доначисленного налога, было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии прекращено ввиду истечения сроков давности уголовного преследования.

Указанное послужило основанием для обращения прокурором г. Абакана в суд с требованием о взыскании с гражданина причиненного преступлением ущерба, оцененного в размере суммы неоплаченных налогов.

Решением Абаканского городского суда от 2 ноября 2016 г., оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 9 февраля 2017 г., в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано. В связи с этим прокурор Республики Хакасия внес кассационное представление на судебные постановления суда первой и апелляционной инстанций, однако определением судьи Верховного суда Республики Хакасия от 13.06.2017 в передаче представления прокурора республики с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции – президиума Верховного суда Республики Хакасия отказано.

Заместителем Генерального прокурора РФ по представлению прокурора Республики Хакасия указанные судебные акты обжалованы в Верховный Суд РФ, поскольку правовая природа правоотношений, связанных с возмещением ущерба, причиненного преступлением и взысканием недоимки по обязательным платежам, является различной.

Так, под недоимкой понимается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Предметом исковых требований прокурора г. Абакана являются убытки, причиненные преступлением, а не требование о взыскании недоимок по обязательным платежам.

Верховный Суд РФ согласился с позицией прокурора, апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 9 февраля 2017 г. отменено, гражданское дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости