Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 февраля 2018 года Прокуратура Октябрьского района г. Иркутска защитила права несовершеннолетнего

Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска проведена проверка по обращению Н. Лопатиной в защиту интересов своего несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что феврале 2017 года между Лопатиной и автономной некоммерческой организацией дошкольного образования «Василек», заключен договор, предметом которого являлось предоставление услуг по уходу и присмотру и воспитанию малолетнего ребенка.

Мать ребенка направила имеющийся сертификат на материнский (семейный) капитал на оплату содержания, присмотра и ухода за своим ребенком.

На основании п. 5.3. договора при расторжении договора неиспользованные средства материнского (семейного) капитала подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Договор с организацией был расторгнут в июле 2017 года и остаток неиспользованных средств составлял 80 тыс. рублей.

Однако до настоящего времени средства материнского капитала по договору, заключённому между Лопатиной и организацией, на счет отделения Пенсионного Фонда России по Иркутской области не поступили.

Таким образом, организация, не возвратив денежные средства, нарушило права несовершеннолетнего ребёнка на дополнительную меру государственной поддержки, а также не исполнила предусмотренную правилами обязанность.

Прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованиями об обязании автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Василек» возвратить неиспользованные денежные средства в размере 80 тыс. рублей в отделение Пенсионного фонда РФ по Иркутской области в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Исковое заявление Октябрьским районным судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости