Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 февраля 2018 года Принятыми прокуратурой Падунского района г. Братска мерами обеспечена оплата труда работников бюджетных учреждений

В течение 2017 года минимальный размер начисления ежемесячной заработной платы работникам бюджетных учреждений определялся в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Иркутской области, по условиям которого размер оплаты труда указанных работников не может быть ниже 12 тыс. рублей, а с 1 января 2018 года он должен составить 100 процентов величины прожиточного минимума, установленного за 4 квартал текущего года, при этом в состав ежемесячной заработной платы включен районный коэффициент и надбавка за работу в особых климатических условиях.

Однако, Постановлением Конституционного суда РФ, вступившем в законную силу в день его вынесения, признано, что повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

С учетом данного Постановления Конституционного суда РФ уровень оплаты труда отдельных работников структурных подразделений администрации города, 51 образовательного учреждения и 4 учреждений здравоохранения, не соответствовал требованиям закона.

В связи с чем прокуратурой района объявлены предостережения мэру г. Братска и главным врачам ОГБУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер», ОГБУЗ «Братская городская больница № 2», ОГАУЗ «Братская городская больница № 3», ОГАУЗ «Братская стоматологическая поликлиника № 3» о недопустимости нарушения требований закона и необходимости при формировании штатных расписаний на 2018 год обеспечить оплату труда всех работников перечисленных учреждений из расчета действующего минимального размера оплаты труда и с учетом требований ст. ст. 146, 148, 315, 316 и 317 Трудового кодекса РФ о компенсации условий труда в особых климатических условиях специальным коэффициентом и надбавкой к заработной плате, которые подлежат начислению на должностной оклад, определенный в размере не менее минимального размера оплаты труда.

Принятыми прокуратурой района превентивными мерами на поднадзорной территории обеспечена оплата труда работников бюджетных учреждений в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости