Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 февраля 2018 года Ситуация с обрушением дома № 10 по ул. Кулибина г. Пензы находится на контроле органов прокуратуры

В органы прокуратуры области 16.02.2018 поступила информация о частичном обрушении кирпичной кладки многоквартирного жилого дома № 10 по ул. Кулибина г. Пензы.

Работниками прокуратуры Октябрьского района г. Пензы организован выезд на место обрушения, о ее результатах проинформирован прокурор Ленинского района г. Пензы, к компетенции которого относится надзор за исполнением федерального законодательства администрацией г. Пензы.

Ранее проведенными прокурорскими проверками установлено, что заключением межведомственной комиссии от 01.12.2015 дом № 10 по ул. Кулибина г. Пензы признан аварийным и подлежащим сносу со сроком отселения собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме – до 31.12.2026 и сроком сноса дома - до 30.07.2027.

Сроки отселения жителей и сноса дома дважды изменялись органом местного самоуправления по требованию прокуратуры Ленинского района г. Пензы. В марте 2017 года они были снижены на два года.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой Ленинского района г. Пензы в январе 2018 года представления администрация города Пензы подготовила проект нового постановления, согласно которому сроки отселения жильцов дома и его сноса снижены еще на два года – до 31.12.2022 и до 30.07.2023 соответственно.

Однако неудовлетворительное техническое состояние многоквартирного дома, критический износ его несущих конструкций повлекли частичное обрушение кирпичной кладки дома.

В связи с чем прокурором Ленинского района г. Пензы в адрес главы администрации города Пензы 16.02.2018 внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства с требованием о незамедлительном принятии мер по расселению жильцов дома и ограничению доступа к зданию.

Рассмотрение акта реагирования находится на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 12:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости