Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 февраля 2018 года Полагается ли выходное пособие работнику при прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя?

Отвечает и.о. Новодеревеньковского межрайонного прокурора Конюхова Е.Н.:

Глава 48 Трудового кодекса РФ содержит нормы, посвященные регулированию труда работников, работающих у работодателей — физических лиц.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 303 Трудового кодекса РФ в письменный договор, заключаемый работником с работодателем — физическим лицом, в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя.

Согласно ч. 2 ст. 307 Трудового кодекса РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п.1 или п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ гарантированы законом только в случае увольнения работника из организации. На работников, работающих у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия не распространяется.

Таким образом, работодатель — индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

Аналогичная позиция по делу приведена в "Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2017)", утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости