Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 февраля 2018 года Прокуратура Кировского района добилась выделения долей несовершеннолетним в жилых помещениях, приобретенных за счет средств материнского капитала

Прокуратурой Кировского района проведена проверка исполнения законодательства лицами, распорядившимися средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В ходе проведения проверки прокуратурой района выявлено 6 семей, которым был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Указанные денежные средства были направлены семьями на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение нового жилого помещения.

Вместе с тем, в нарушения требований законодательства родителями не были выделены доли в праве собственности в приобретенных жилых помещениях несовершеннолетним членам семьи.

Таким образом, действиями родителей были нарушены жилищные права и интересы несовершеннолетних детей.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Кировский районный суд г. Ярославля было направлено 6 исковых заявлений об обязании родителей выделить доли своим несовершеннолетним детям в жилых помещениях, приобретенных за счет средств материнского капитала.

В ходе рассмотрения 2 гражданских дел требования прокурора были удовлетворены родителями несовершеннолетних в добровольном порядке.

Несовершеннолетним были выделены доли в вышеуказанных жилых помещениях, что подтверждается представленными нотариально заверенными документами.

Остальные исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Прокуратурой района проверка на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости