Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 февраля 2018 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении опекуном денежных средств, принадлежащих сироте

Кунгурская городская прокуратура Пермского края в ходе проверки обращения несовершеннолетней, являющейся лицом из числа детей-сирот, выявила нарушения.

Установлено, что денежные средства заявительницы были неправомерно сняты со счетов и присвоены бывшим опекуном. При этом указанные выплаты являлись пенсией по потери кормильца, назначенной девочке в связи со смертью матери (отец лишен родительских прав).

Всего общая сумма похищенных денежных средств за период 2014-2017 годы составила более 60 тыс. рублей

Материалы проверки были направлены в правоохранительные органы, которые по результатам их рассмотрения приняли решение о возбуждении в отношении бывшего опекуна уголовного дела по ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение с причинением значительного ущерба гражданину).

Также по представлению прокурора привлечен к дисциплинарной ответственности начальник Отдела опеки и попечительства Территориального управления Минсоцразвития Пермского края по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району за отсутствие надлежащего контроля за исполнением обязанностей опекуна в части расходования денежных средств опекаемой.

Кунгурская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости