Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 февраля 2018 года Холмогорский районный суд огласил приговор организованной группе, совершавшей кражи на территории области

Холмогорский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал жителей поселка Катунино Приморского района 45-летнего Виталия Гуцу, 19-летних Эдуарда Рябкова и Валентина Смирнова виновными в двадцати кражах и двух покушениях на кражи чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещения организованной группой (п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ), а Гуцу еще в вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность (ч.4 ст. 150 УК РФ),21-летнего Михаила Лутфи в совершении одной кражи.

Установлено, что в декабре 2014 года ранее судимый Гуцу с целью совершения тайных хищений создал организованную группу, в состав которой вошли на тот момент несовершеннолетние Рябков и Смирнов, вовлеченные им путем обещания материального обогащения, и Лутфи, достигший 18-летнего возраста. Гуцу планировал преступные посягательства, распределял роли, подбирал объекты, приискивал автомобили. Для осуществления связи между собой участники группы использовали портативные рации, для взлома помещений и сейфов, повреждения камер видеонаблюдения и сигнализации – инструменты, для конспирации – перчатки и шапки-маски.

В период с декабря 2014 г. по январь 2017 г. организованной группой совершены кражи из магазинов и отделений почтовой связи в Холмогорском, Виноградовском, Верхнетоемском, Шенкурском, Красноборском, Приморском районах, потерпевшим причинен ущерб на сумму более 1 млн. 200 тыс. руб.

Судом всем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: Гуцу - 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима, Рябкову - 5 лет в колонии общего режима, Смирнову – 4 года условно, Лутфи – 2 года 6 месяцев условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости