Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 февраля 2018 года Отделом по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области проведены уроки правовой грамотности

Прокуратура области на постоянной основе проводит мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних.

Так, работники отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области провели в средней общеобразовательной школе № 85 уроки, на которых обсуждались вопросы, связанные с административной, уголовной, гражданско-правовой, дисциплинарной и материальной ответственностью несовершеннолетних.

Ученикам рассказано о видах ответственности, к которой могут быть привлечены несовершеннолетние, о возрасте, по достижении которого они несут ответственность за совершенные противоправные деяния, об особенностях назначения им наказания, лицах, ответственных за их надлежащее воспитание.

Внимание детей обращено на основания и последствия привлечения к уголовной и административной ответственности за незаконный оборот и потребление наркотических, психотропных веществ и алкоголя.

Большой интерес подростки проявили к вопросам гражданско-правовой ответственности несовершеннолетних, в том числе при возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда.

В ходе проведения мероприятия озвучены и проанализированы возникающие в судебной практике споры, возникающие при привлечении несовершеннолетних и их законных представителей к административной и гражданско-правовой ответственности. Также прокуроры отдела ответили на интересующие школьников вопросы.

Работа по правовому просвещению несовершеннолетних и молодежи является одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры и будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости