Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

16 февраля 2018 года По требованию прокуратуры устранены нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации

Прокуратурой Иволгинского района проведена проверка соблюдения администрацией муниципального образования сельское поселение “Сотниковское” требований Федерального закона “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления” (далее Закон).

Общедоступная информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления предоставляется государственными органами и органами местного самоуправления неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в сети “Интернет” в форме открытых данных (ч. 2.1 ст. 7 Закона).

Администрация муниципального образования сельское поселение “Сотниковское” для размещения информации о своей деятельности использует официальный сайт администрации муниципального образования “Иволгинский район”.

Размещенная на сайте администрации района информация о деятельности администрации муниципального образования сельское поселение “Сотниковское” не отвечала требованиям указанного Закона и не содержала полный перечень сведений, обязательных для размещения.

Так, в нарушение ст. 13 Закона информация о деятельности органов местного самоуправления поселения не содержала сведения о всех принятых муниципальных правовых актах, о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, информацию о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности о др.

Прокурором района главе муниципального образования сельское поселение “Сотниковское” внесено представление об устранении указанных нарушений закона. Представление рассмотрено, администрацией приняты меры по дополнению сайта необходимой информацией.

Кроме того, по постановлению прокурора района за неразмещение в сети “Интернет” информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом заместитель главы муниципального образования сельское поселение “Сотниковское” привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости