Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 февраля 2018 года Вступил в силу приговор в отношении местного жителя за мошенничество в крупном размере, повлекшее лишение гражданина права на свою квартиру

Сегодня, 15 февраля 2018 года, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы осуждённого – новгородца Валерия Салмина и его защитников на приговор Новгородского районного суда от 6 октября 2017 года.

Судом первой инстанции он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и осужден к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Судом установлено, что с июля по сентябрь 2013 года Салмин ввел в заблуждение своего приятеля, сообща ему ложные сведения о намерении третьего лица взыскать с него имеющиеся долги посредством реализации его квартиры судебными приставами. При этом подсудимый предложил потерпевшему продать квартиру и приобрести жилье меньшей площади, а разницу в стоимости направить на погашение долга.

После этого введенный в заблуждение потерпевший выдал злоумышленнику доверенность, используя которую подсудимый продал его квартиру, получив за это более 2 млн. рублей и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив обязательство по приобретению другого жилья.

В результате преступных действий Салмина потерпевшему причинен ущерб на вышеуказанную сумму, а также он был вынужден арендовать жилье для проживания.

Вину в совершении преступления Салмин не признал.

В суде апелляционной инстанции осужденный и его адвокаты выразили несогласие с принятым судом решением, оспаривали виновность в инкриминируемом преступлении, просили осужденного оправдать.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, изучив жалобы Салмина и его защитников, оставила их без удовлетворения, а приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 18:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости